Да, вот так печально завершается история моей первой любви. Конечно, можно было бы объявить эту любовь подделкой и вообще о ней не вспоминать. Но я не хочу оказываться человеком с самым непредсказуемым прошлым. Ведь человек, забывший свою первую любовь, так же забудет и все остальное. И его будущее будет таким же непредсказуемым, как и прошлое.
Мне предстоит сделать из этой истории правильные выводы. Но один вывод я могу сделать уже сейчас: любовь - слишком зыбкое чувство, чтобы на нем что-то строить. И я еще раз убеждаюсь в ошибочности широко распространенной сейчас точки зрения "вступать в отношения по любви - высоконравственно". Мы никогда не влюбляемся в конкретного человека. Мы всегда влюбляемся в образ, который создаем на основе получаемой информации. А искажения при таком подходе неизбежны. Можно проверять информацию сколько угодно, но нет никакой гарантии, что человек не изменится в следующий момент времени. Предположим, что любимый человек полюбил еще кого-то. Ведь это вполне возможно. Вот и происходят супружеские измены и трагедии по этой части.
А главное, на мой взгляд - это убеждения человека, которые препятствуют вступлению во внебрачные связи. Мне кажется, что одной любви недостаточно для вступления в отношения. Необходим еще штамп в паспорте. И именно убеждения, а не чувства, должны проверяться временем.
Мне очень хотелось, чтобы в одном лице совмещались дама сердца, спутница жизни и настоящий друг. Этому, похоже, не суждено сбыться. Хотя бы потому, что Таня всегда останется моей дамой сердца, которую я всегда буду с любовью вспоминать. А спутницей жизни она не будет - я не смогу ей доверить свою жизнь, так как уже не доверяю ей.
Я ищу ту, которая будет ценить факт чистоты супругов друг перед другом, и для которой принцип "Нет-внебрачным связям" первыше всего. И мне бы очень хотелось, чтобы у нас была не односторонняя, а взаимная любовь без измен как до, так и после свадьбы. Только тогда я смогу быть счастлив.
Таня меня не любит, но нас по-прежнему объединяет лозунг "Нет-внебрачным связям". А это не так уж и мало. В конце концов, Таня нашла то, что хотела. Она ведь писала мне:
Я ищу людей с такой точкой зрения, как моя, т.е. противников внебрачных связей.
Одного уже нашла. Теперь надо бы как-то еще найти единомышленников, а там можно и семьи образовать. Вспоминаю свои слова из письма:
Таких людей, как мы с Вами, единицы. И уже тот факт, что мы знаем о существовании друг друга, сам по себе является очень большой ценностью, т.к. придает нам уверенность, что вполне возможно найти любимого человека. Весь драматизм - в том, что ошибаться нельзя. Измена со стороны любимой - то, что делает семейную жизнь бессмысленной, превращает семью в жалкое ее подобие, которое и семьей назвать нельзя. И все семейные ценности теряют смысл. Нельзя говорить о любви и уважении. И если один из супругов имел отношения до брака, то такой союз - не семья. Хочет человек создавать лишь подобие семьи - его дело. Но таких людей надо активнее выявлять. А это трудно. Мне кажется, что для прояснения каких-то позиций следует вести более откровенные разговоры, затрагивая подобные темы. Потому что правила приличия, запрещающие вести такие разговоры, придуманы любителями внебрачных связей. Им так легче вести себя более пристойно. Мне кажется, что определить, будет ли человек изменять, можно по переписке. Люди должны раскрываться.
Жаль, что другие молодые люди омрачают такое прекрасное чувство, как любовь, грязными интимными отношениями. У нас с Таней хватило ума для того, чтобы не пачкать друг друга до свадьбы. Хотелось бы, чтобы и другие следовали нашему примеру.
Справо от меня в окне поезда грозно возвышвются стены Брянского машиностроительного завода, где Таня работает фрезеровщиком. Все остается по-прежнему. А мне остается пожелать Тане стать со временем директором этого завода. А для этого надо просто очень стараться, в течение ближайшего года сдать экстерном школьные экзамены, поступить в институт по профилю завода - а там кто знает... С такой целеустремленностью можно достичь всего. Мне остается только мысленно попрощаться с Таней и пожелать удачи во всех делах. Главное - чтобы она в итоге оказалась счастлива в своей любви.
В ночной мгле слабо слышится песня группы "Иванушки International" (поэт - А.Шаганов):
А мне на ум постепенно приходит следующая редакция концепции идеальной семьи: "Идеальный брак - это размен невинности на невинность и вечной верности на вечную верность". Да, звучит неприлично, но зато откровенно. Именно об этом я, наверное, и буду писать в своих последующих брачных объявлениях.